菏泽暴力袭医案犯获刑

2016/1/14 18:19:41   来源:中国山东网菏泽频道     作者:陈志刚 谭昌麒

  中国山东网菏泽频道1月14日讯 (记者 陈志刚 通讯员 谭昌麒) 近日,菏泽曹县人民法院审结首起因医疗纠纷故意伤害医务人员的案件,以故意伤害罪判处被告人袁某某有期徒刑一年二个月。

  【案情】

  法院审理查明,2015年3月11日12时许,被告人袁某某在曹县曹城街道办事处中兴路南段曹县人寿保险公司南院停车场内,因医疗纠纷对曹县某医院院长冯某进行殴打,致冯某身体多部位受伤。经法医鉴定,冯某的人体损伤程度构成轻伤一级。2015年5月21日,被告人袁某某主动到曹县公安机关投案,如实供述了自己的犯罪事实。

  【判决】

  法院认为,被告人袁某某故意伤害他人身体,致一人轻伤一级,其行为已构成故意伤害罪。鉴于被告人袁某案发后能够自首,依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款之规定,遂作出上述判决。宣判后,公诉机关未抗诉,被告人袁某某未上诉,判决已发生法律效力。

  【法官说法】

  该案承办法官介绍,近年来,一些地方相继发生暴力袭医以及在医疗机构聚众滋事、敲诈勒索等犯罪行为,严重影响了正常的医疗秩序,威胁到医务人员和患者的人身安全,严重损害社会公共利益。2014年4月,最高法会同最高检、公安部、司法部、国家卫计委联合发布《关于依法惩处涉医违法犯罪维护正常医疗秩序的意见》(简称《意见》),明确了六类涉医违法犯罪行为,为打击涉医违法犯罪提供了有力法律武器。《意见》要求对涉医违法犯罪行为,要依法严肃追究,坚决打击。人民法院应当加快审理进度,在全面查明案件事实的基础上依法准确定罪量刑,对于犯罪手段残忍、主观恶性深、人身危险性大的被告人或者社会影响恶劣的涉医犯罪行为,要依法从严惩处。

编辑:邹淑娟    责任编辑:胡立荣

相关阅读

免责声明

1、凡本网专稿均属于中国山东网所有,转载请注明来源及中国山东网的作者姓名。

2、本网注明“来源:×××(非中国山东网)”的信息,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,若作品内容涉及版权和其它问题,请联系我们,我们将在核实确认后尽快处理。

3、因使用中国山东网而导致任何意外、疏忽、合约毁坏、诽谤、版权或知识产权侵犯及其所造成的各种损失等,中国山东网概不负责,亦不承担任何法律责任。

4、一切网民在进入中国山东网主页及各层页面时视为已经仔细阅读过《网站声明》并完全同意。